東京(旧浅草)オープン

あなたはこのページ開設以来 人目のお客様です

※ 東京オープンは、江東区森下・ 芭蕉記念館を本拠地に実施しています。

  たまに、会場が変更されますので、このページのすぐ下、および最下段付近の表示にご注意

最近の結果表へ  鵬珠戦詳細へ  100回までの最高記録へ
2012年年間賞入賞者


目 次

毎月の珠型一覧表へ

いろいろな説明へ

結果一覧表へ
2001-2002年結果へ
2003-2004年結果へ
2005-2006年結果へ
2007-2008年結果へ
2009-2010年結果へ
2011-2012年結果へ
2013-2014年結果へ
2015-2016年結果へ
最新の結果・予告表へ

対局ポイント説明、
年別成績表へのリンク表

2012年年間賞入賞者 new!

鵬珠戦詳細へ


★2008年より、珠型の月ごとの割当を固定し、下↓の表のように
珠型の号数と月がほぼ一致するようにしました。★

  1月2月3月 4月5月6月 7月8月9月 10月11月12月

 坂田蔵田杯
   これは、故坂田吾朗九段と故蔵田清隆九段を記念して設けられたものです。
   このたび、東京連珠会では、坂田・蔵田さんの時代を先取りした考えや今までの感謝に対して
   2011年6月の理事会で下記のように決定しました。
   「どのラウンドも、黒3の着所は自由(大珠型ももちろん含む)」ということになりました。
   黒は確かに不利でしょうが、研究の価値はありそうです。
   大珠型の積極的な指定を期待しています。

東京オープン 開催要領
      2009年5月、2011年9月訂正記載 

 期  日 毎月、原則として第一日曜日です。(詳しくは、このHPをご覧下さい。)
 時  間 11:30〜5:30
 参加資格 連珠を愛する方ならどなたでも。
 参 加 費 非会員:一般 500円 高校生・65歳以上 300円 中学生 200円 小学生以下 無料
       会員:下記年間会員などの特典(参加費免除)の項参照

 対局方法
   研究会と準公式戦としての内容を考慮し、下記のように実施します。
   趣旨をご理解頂き、今後ともご参加くださいますようにお願いいたします。

   (1) 持ち時間25分+10手5分。5回戦。
   (2) 珠型は、あらかじめ決定しています。上の珠型一覧表参照。
      珠型研究をしやすくするため、一珠型に固定して行います。
   (3) 黒白および五珠打ち方の決定方法
     ・基本:・有段者は、題数指定打
         ・1〜3級は、2題打ち上限(1題指定なら1題)
         ・4級以下は、自由打ち
     ・ハンデ:
      遊彗星:白有利のため、ハンデなし
      その他:段位差÷4=商(小数点以下切捨て) が最小ハンデ
       ただし、4級以下は4級として計算。タイトル加算はなく九段が最高。
       ハンデ0は、握り
       ハンデありは、ハンデをつけて上位者提示。
   (4) スイス方式 5回戦
      組み合わせの決定にあたり、五段格以上には対局ポイント2、
      四段〜初格には対局ポイント1を与え、力の差がある対戦を減らす。

   (5) 指名制度
     ・1回戦に限り、四段以下の方は五段以上の方を指名して対局することができます。
      ただし、この場合は 題数のハンデはありません。
     ・希望者は、受付時に指名カードに記入し、11:50までに提出して下さい。
     ・複数の方が同じ選手を指名したときは 抽選になります。

   (6) 最終順位決定方法
     ・勝点(対局ポイントを除く)
     ・浅草ポイントの多いほう(下位者が有利)
     ・対局数が多いほう
     ・過去の浅草ポイントが多いほう
     ・それでも決まらないときは 同順位

   (7) 進行方法
     ・次回戦は1時間後に開始予定とします。
      終了していない場合には、引き分け扱いとして次の対戦を組みます。
      (この方々は、終了後即時対局となりますが、ご了承下さい。)
     ・最終戦の終了時刻は、会場の都合で午後5時半とします。
      終了していない場合は、引き分けとしますので、ご了承下さい。

   (8) 東日本支局主催の公式戦と併催の場合について
     ・公式戦の参加資格を満たしている方は、原則として公式戦に参加して下さい。
      本人の強い希望で東京オープン参加の場合は、それを妨げません。
      (途中でエントリー変更は認められませんので、ご注意下さい。)

   (9) 途中参加・途中退出について
     ・途中参加・途中退出も、もちろんOKです。
      途中で棄権される場合は、対局終了後にお知らせ下さい。
     ・途中参加者は、当日それまで消化した対局数X過去の勝率+対局ポイントの扱いで
      次回戦より組み入れます。ブービー賞を除き、入賞の権利はあります。
      例:勝率0.625の五段が4回戦から参加する場合
        3回戦までを 3X0.625+1=2.875 勝点として4回戦で組み合わせ

   ※09年4月、および11年6月に改めた規定なので、詳細は会場で確認して下さい。

 表  彰
     参加人数により、成績優秀者に呈賞の予定。
     ・10人以下:優勝のみ
     ・15人以下:優勝・準優勝
     ・20人以下:優勝・準優勝・ブービー賞
     ・21人以上:優勝・準優勝・3位・ブービー賞
     ※ ブービー賞:5局対局した方の中で、自力で勝点1以上の最下位の方

 特   典  級位者は、成績により昇級を認めます。
        

東京連珠会 年間会員 募集中!!
 年会費  5000円 1期は翌年3月まで
      高校生 3000円  中学生 2000円
      小学生以下の会員希望者は、無料で会員証を発行しますので、受付に申し込んで下さい。
      (もちろん、賞品引き換えもできます)

 特 典  @受けつけた1年間の東京オープン戦および東日本地区公式戦の参加費を免除します。
       (鵬珠戦・三上会長杯を除きます。)
        →会員証の提示が必要です。(提示されない場合は、別途参加費をいただきます。)
        (参加されない場合も返金は致しません。悪しからずご了承下さい。)
      A「東京連珠会だより」を送付します。

 申し込み  会場にて、申し込んで下さい。 入会金無料
       郵便振替での送金なら、 00120-5-159658 東京連珠会

年間 読者会員 募集中!!
 年間読者会員費  2000円(送料込み) 2009年より値上げしました。ご了承下さい。

 特 典  @受けつけた1年間の東京オープン戦の参加費を4回分免除します。
        →会員証の提示が必要です。(提示されない場合は、別途参加費をいただきます。)
        (参加されない場合も返金は致しません。悪しからずご了承下さい。)
      A「東京連珠会だより」を送付いたします。

 申し込み  下記に、メール nyan_nekotama@yahoo.co.jp して下さい。
      折り返し送付先をお知らせしますので、80円切手25枚を送付して下さい。
      受けつけた翌月より送付致します。

東京連珠会だより
 東京連珠会の活動や、浅草ポイント、関東の公式戦の結果を中心に編集されています。
 8ページから16ページくらいです。毎月発行予定です。

 
ご質問やご意見がございましたら、右記へメールして下さい。
  メール nyan_nekotama@yahoo.co.jp

鵬珠戦(ほうしゅせん)はこちらをクリック!


東京(浅草)オープン結果及び予定表

  珠型の欄をクリックすると、各回の全員の成績表や記事が見られます。(会員専用)

月 日 珠型 優  勝 準 優 勝
第 3 位
ブービー賞
1回 2001年
8/5
長星戦 16 久保  出美 五段  磯部  泰山 九段@ 石崎  賢俊 8級@
2回 9/2 峡月戦 19 磯部 泰山 九段@ 久保  出美 五段 丸田  彩奈 5級@
3回 11/4 恒星戦 16 石谷 信一 八段@ 原  正男 二段@ 植草  竜也 10級
4回 12/9 水月戦 19 佐野 裕幸 初段@ 三森  政男 九段@ 揚村  拓 6級
5回 2002年
1/13
流星戦 16 有田 信義 1級@ 三森  政男 九段A 秋本  大地 6級
6回 2/3 雲月戦 20 栢原  昭彦 五段  原  正男 二段A 丸田  彩奈 4級A
7回 3/3 浦月戦 16 磯部 泰山 九段A 三森  政男 九段B 小俣  光夫 初段
8回 4/7 嵐月戦 23 磯部 泰山 九段B 中村  茂 参冠@
小野 孝之 初段@
加藤 康弘 四格
9回 5/5 銀月戦 21 有田 信義 二格A 鈴木  直哉 五段@
磯部  泰山 九段A
加瀬  香司 1級@
10回 6/16 明星戦 19 磯部 泰山 九段C 小野  孝之 初段A 斉藤  純乃 9級@
11回 7/21 斜月戦 19 佐野 裕幸 初段A TARANNIKOV六段@ 斉藤  純乃 9級A
12回 8/4 名月戦 20 磯部 泰山 九段D TARANNIKOV六段A 石崎  賢俊 初段A
13回 9/1 寒星戦 21 岡部   寛 六段@ 長尾  紀昭 二段@
磯部  泰山 九段B
斉藤  純乃 8級B
14回 10/6 渓月戦 15 有田 信義 二段B 磯部  泰山 九段C 守屋  利彦 1級@
15回 11/10 疎星戦 12 原  正男 三格  大作  和之 1級@ 該当者なし
16回 12/15 均衡打 23 第1回坂田杯
石谷 信一 八段A
三宅   賢 2級
小野  孝之 二段B
坂田  吾朗 九段
17回 2003年
1/12
花月戦 16 佐野 裕幸 二段B 長尾  紀昭 二段A 原  正男 三格
18回 2/16 残月戦 16 磯部 泰山 九段E 小野  孝之 二段C 大作  和之 1級
19回 3/23 雨月戦 20 飯尾 義弘 七段  大作  和之 1級A 斉藤  純乃 7級C
20回 4/6 金星戦 18 岡部  寛 六段A 鈴木  直哉 弐冠A 丸田  浩貴 初格@
21回 5/4 松月戦 29 磯部 泰山 九段F 佐々木美優 4級@
長尾 紀昭 二段B
加瀬  香司 1級A
22回 6/1 丘月戦 17 佐藤  清富 初段@ 岡部  寛 六段@ 池田  朝子 9級
23回 7/6 新月戦 22 三森  政男 関東  丹下真木子 4級@
佐々木美優 3級A
石崎 賢俊 初段B
24回 8/10 瑞星戦 26 谷崎  龍介 1級  久富  隆洋 六段@
有田  信義 三格@
石井  了王 8級
25回 9/7 山月戦 24 佐藤  清富 二段A 岡部  寛 七格A
磯部  泰山 九段D
丸田  彩奈 2級B
26回 10/26 遊彗星 14 岡部   寛 七格B 岩野  文雄 5級@ 該当者なし
27回 12/14 題数打 27 第2回坂田杯
山口  真琴 名人
長尾  紀昭 三段C
岩野  文雄 3級A
後藤  晶代 6級
28回 2004年
1/11
長星戦 20 磯部  泰山 九段G 岩野  文雄 3級B 丸田  彩奈 2級C
29回 2/8 峡月戦 24 佐藤 清富 二段B 中田 眞介 6級@
磯部 泰山 九段E
守屋 利彦 1級A
30回 3/7 恒星戦 30 中田 眞介 3級 友部 勝弘 5級@
岩野 文雄 1級C
丸田 浩貴 初段A
31回 4/4 水月戦 30 亀本 大地 3級@ 中村  茂 九段A
石谷 信一 八段
石崎 賢俊 初段C
32回 5/2 流星戦 24 岡部  寛 七段C 佐藤 清富 三格@
友部 勝弘 1級A
石崎 賢俊 初段D
33回 6/6 雲月戦 32 伊丹 由行 初段@ 阿彦勢津子 6級
佐藤 清富 三段A
飯田 直輝 10級
34回 7/4 浦月戦 31 渡辺 達也 初段 岡部  寛 七段B
岩野 文雄 1級D
石崎 賢俊 初段E
35回 8/8 嵐月戦 33 磯部 泰山 九段H 中田 眞介 2級A
岩野 文雄 1級E
石井 尚史 8級
36回 9/5 銀月戦 38 磯部 泰山 九段I 佐藤 清富 三段B
久富 隆洋 六段A
溝田 清仁 3級
37回 10/3 明星戦 34 佐藤 清富 四格C 伊丹 由行 初段@
磯部 泰山 九段F
柏木 秀太 8級
38回 12/12 題数打 33 第3回坂田杯
岡部  寛 七段D
小山  純 二段@
渡辺 達也 初段
畠山  啓 6級
39回 2005年
1/9
斜月戦 44 佐藤 清富 四段D 亀本 大地 1級@
中田 眞介 1級B
山崎 大河 6級@
40回 2/20 名月戦 29 石谷 信一 八段B 武田 知晃 7級
原  正男 三段B
石崎 賢俊 初段F
41回 3/6 寒星戦 29 佐藤 清富 四段E 伊丹 由行 二段A
有田 信義 四段A
廣川 伸夫 9級@
42回 4/10 渓月戦 35 伊丹 由行 二段A 亀本 大地 初段A
谷崎 龍介 初段@
大川 敦士 5級@
43回 5/8 疎星戦 38 小野 孝之 三段 有田 信義 四段B
磯部 泰山 九段G
丸田 浩貴 初段B
44回 6/19 花月戦 31 武田 知晃 3級 小山  純 二段A
磯部 泰山 九段H
高橋翔太郎 10級
45回 7/3 残月戦 32 長尾 紀昭 四段 永山 美和 4級
高嶋 純也 五段
廣川 伸夫 6級A
46回 8/7 雨月戦 30 手島 正勝 6級 小山 将幸 4級
亀本 大地 初段B
友部 勝弘 初段@
47回 9/4 金星戦 33 佐藤 清富 六格F 石谷 信一 八段A
友部 勝弘 初段B
大川 敦士 4級A
48回 10/2 松月戦 30 亀本 大地 初段A 谷崎 龍介 初段A
磯部 泰山 九段I
長尾 紀昭 四段
49回 11/6 丘月戦 29 岡部  寛 弐冠E 伊丹 由行 三段B
山口 釉水 前名人@
大川 敦士 4級B
50回 12/11 題数打 31 第4回坂田杯
佐藤 清富 六段G
伊丹 由行 三段C
岡部  寛 弐冠C
松岡 照雄 初段
51回 2006年
1/8
新月戦 28 友部 勝弘 初段 山口 釉水 前名人A
岡部  寛 弐冠D
亀本 大地 初段
52回 2/5 瑞星戦 21 佐藤 清富 六段H 小山  純 三段B
久富 隆洋 七段B
久保 出美 五段
53回 3/5 山月戦 32 磯部 泰山 九段J 山下 吐詩 7級
久富 隆洋 七段C
山崎 大河 5級A
54回 4/2 遊彗星 27 中村  茂 九段@ 小山  純 三段C
原  正男 四段C
友部 勝弘 初段A
55回 5/7 長星戦 36 山下 吐詩 4級 石谷 信一 八段B
友部 勝弘 初段C
廣川 伸夫 4級B
56回 6/4 峡月戦 35 小山  純 四格@ 長尾 紀昭 四段D
村松 康弘 初段
川辺 優介 10級
57回 7/2 恒星戦 31 佐藤 清富 六段I 小山  純 四段D
石谷 信一 八段C
加瀬 香司 初段B
58回 8/6
多摩川
水月戦 26 山口 釉水 珠王A 丹治 寛樹 1級
石谷 信一 八段D
井出 凌右 9級@
59回 9/3
平井
流星戦 32 谷崎 龍介 初段A 中村  茂 九段B
岡部  寛 帝王E
村松 康弘 初格@
60回 10/1
北小岩
雲月戦 28 中村  茂 九段A 岡部  寛 帝王F
谷崎 龍介 二格B
大高  俊 7級@
61回 11/12
小松川
浦月戦 15 丸田 浩貴 二段 手島 正勝 初段 該当者無し
62回 12/3
瑞江
題数打 33 第5回坂田杯
小山  純 四段A
丹下真木子 1級A
佐藤 清富 六段C
久富 隆洋 七段@
63回 2007年 1/7
森下
嵐月戦 24 岩野 文雄 二格@ 高橋 伸明 5級@
友部 勝弘 二段D
大高  俊 7級A
64回 2/4
小松川
銀月戦 21 石谷 信一 八段C 岡部  寛 帝王G
井出 凌右 6級@
高橋 伸明 4級@
65回 3/4
森下
明星戦 30 藤川 正樹 初段@ 久富 隆洋 七段D
玉田 陽一 7級@
高橋 伸明 4級A
66回 4/1
小松川
斜月戦 25 岡部  寛 七段F 石谷 信一 八段E
磯部 泰山 九段J
高橋 伸明 4級B
67回 5/20
森下
名月戦 35 須田 祐太 10級@ 岡部  寛 七段H
中村  茂 九段C
白石 源龍 10級@
68回 6/2
西大島
寒星戦 29 加藤 康弘 四段@ 岡部  寛 七段I
玉田 陽一 初段A
白石 源龍 10級A
69回 7/1
小松川
渓月戦 36 丹治 寛樹 1級@ 高橋 浩昭 7級@
栗本 雅之 7級@
石山 暁業 8級@
70回 8/5
北葛西
疎星戦 24 友部 勝弘 二段A 原 正男 五段C
三森 政男 九段C
井出 凌右 3級A
71回 9/2
森下
花月戦 33 佐藤 清富 六段J 磯部 泰山 九段K
玉田 陽一 初段B
藤田 秀耶 6級@
72回 10/14
森下
残月戦 33 谷崎 龍介 三段B 石谷 信一 八段F
丹下真木子 1級B
白石 源龍 6級B
73回 11/18
森下
雨月戦 19 佐藤 清富 六段K 竹内 俊介 初段@
山下 大輔 4級@
竹内 英子 8級@
74回 12/9
瑞江
題数打 33 第6回坂田杯
山口 釉水 九段B
小野 孝之 四段D
石谷 信一 八段G
藤田 秀耶 6級A
75回 2008年 1/6
森下
長星戦 23 丹治 寛樹 1級A 玉田 陽一 二格C
山本 純子 1級@
井出 凌右 3級B
76回 2/10
森下
峡渓月戦 22 山本 純子 1級@ 岩野 文雄 二格F
丸田 浩貴 三格@
鈴木淳一郎 五段@
77回 3/2
森下
恒星戦 24 長尾 紀昭 五段A 磯部 泰山 九段L
谷崎 龍介 三段C
久保 出美 五段A
78回 4/6
森下
水月戦 27 磯部 泰山 九段K 丹治 寛樹 1級A
三森 政男 九段D
宇治  恒 5級@
79回 5/11
森下
流星戦 25 山本 純子 1級A 加藤 康弘 四段@
丸田 浩貴 三段A
佐藤 清富 六段@
80回 6/1
森下
雲雨月戦 27 山■ 釉水 2級C 玉田 陽一 二段D
山本 純子 1級A
外川 竜成 4級@
81回 7/6
森下
浦月戦 33 笠原 美和 1級@ 丹治 寛樹 1級B
佐藤 清富 六段D
加瀬 香司 初段@
82回 8/3
森下
嵐月戦 28 長尾 紀昭 五段B 山本 純子 1級B
中村  茂 参冠D
阿部 里志 6級@
83回 9/7
森下
銀月戦 25 石谷 信一 八段D 尾崎 茂慶 3級@
加藤 康弘 四段A
笠原 美和 1級@
84回 10/5
東陽町
明星戦 30 磯部 泰山 九段L 中村  茂 参冠E
玉田 陽一 二段E
金子 将樹 4級@
85回 11/2
森下
斜丘月戦 23 石谷 信一 八段E 中村  茂 参冠F
玉田 陽一 二段F
白石 源龍 3級C
86回 12/14
森下
坂田蔵田杯
題数打戦
32 岩野 文雄 二段A 山■ 釉水 2級@
賀茂  雪 六段@
 り ん  初段@
87回 2009年1/11
森下
寒星戦 26 下山 拓真 2級@ 片岡 光昭 七段A
丹治 寛樹 初段C
加藤 康弘 四段A
88回 2/1
森下
名月戦 30 磯部 泰山 九段M 鈴木 智也 7級@
岩野 文雄 二段G
宇治  恒 3級A
89回 3/1
森下
疎星戦 30 岡村 寿輝 2級@ 中村  茂 参冠G
三森 政男 九段E
丸田 浩貴 三段C
90回 4/12
森下
花月戦 25 中村  茂 参冠B 山本 純子 1級C
三森 政男 九段F
岡村 寿輝 1級@
91回 5/3
森下
残月戦 23 多田阿哉子 2級@ 木村健一郎 3級@
石谷 信一 八段H
栗本 雅之 3級@
92回 6/7
森下
山月戦 27 加藤 康弘 四段A 山本 純子 1級D
外川 竜成 3級@
長尾 紀昭 五段@
93回 7/12
森下
金(晨)星戦 24 笠原 美和 1級A 中村  茂 参冠H
友部 勝弘 二段E
千葉 広観 10級@
94回 8/2
森下
松月戦 24 岩野 文雄 二段B 山本 純子 1級E
佐藤 清富 六段E
外川 竜成 2級A
95回 9/13
森下
遊彗星戦 23 山本 純子 1級B 新井 和美 9級@
岩野 文雄 二段H
三森 政男 九段@
96回 10/18
森下
新月戦 17 田村 一誠 七段@ 中村  茂 参冠I 藤川 正樹 三段@
97回 11/1
森下
瑞星戦 24 磯部 泰山 九段N 福井 暢宏 5級@
新井 和美 4級A
宇治  恒 3級B
98回 12/13
森下
坂田蔵田杯
題数打戦
25 岡部  寛 八段G 田村 一誠 七段@
山本 純子 1級F
三森 政男 九段A
99回 2010年1/17
森下
長星戦 19 加藤 康弘 四段B 藤川 正樹 三段@ 栗本 雅之 2級A
100回 2/7
森下
峡渓月戦 22 山■ 釉水 1級D 岡部  寛 八段J
笠原 美和 1級A
牧  達也 初段@
101回 3/7
森下
恒星戦 20 岩野 文雄 二段C 丸田 浩貴 三段B
中村  茂 参冠J
片岡 光昭 七段@
102回 4/11
森下
水月戦 18 山■ 釉水 0級E 中村  茂 弐冠K 加藤 康弘 四段B
103回 5/9
森下
流星戦 23 神谷 俊介 10級@ 中山 智晴 初段@
澤田 匡央 10級@
丸田 浩貴 三段D
104回 6/6
森下
雲雨月戦 23 田村 一誠 七段A 福井 暢宏 二格A
多田阿哉子 初格@
鈴木淳一郎五段A
105回 7/4
森下
浦月戦 24 澤田 匡央 7級@ 中村  茂 弐冠L
石谷 信一 八段I
加藤 康弘 四段C
106回 8/1
森下
嵐月戦 23 中山 智晴 初段@ 岩野 文雄 二段I
磯部 泰山 九段M
久富 隆洋 七段A
107回 9/5
森下
銀月戦 19 大角 友希 七段@  あ こ  二格A 山本 純子 1級@
108回 10/3
森下
明星戦 17 神谷 俊介 4級A 石谷 信一 八段J 磯部 泰山 九段@
109回 11/14
森下
斜丘月戦 17 森  泰清10級@ 神谷 俊介 3級@ 加藤 康弘 四段D
110回 12/5
森下
坂田蔵田杯
題数打戦
25 福井 暢宏 二格@ 神谷 俊介 2級A
岡部  寛 珠王K
加藤 康弘 四段E
111回 2011年1/16
森下
寒星戦 13 神谷 俊介 1級B 三森 政男 九段G 丸田 浩貴 三段E
112回 2/6
森下
名月戦 18 森  泰清 7級A 石谷 信一 八段K 友部 勝弘 三段B
113回 3/6
森下
疎星戦 13 友部 勝弘 三段B 加藤 康弘 四段B
114回 4/3
森下
花月戦 16 加藤 康弘 四段C 神谷 俊介 初格B  り ん 二段A
115回 5/1
森下
残月戦 18 中山 智晴 初段A 友部 勝弘 三段F 小林 高一 四段@
116回 6/19
森下
山月戦 21 神谷 俊介 初段C 中山 智晴 初段A
丸田 浩貴 四段C
加藤 康弘 四段F
117回 7/3
森下
金星戦 20 岩野 文雄 二段D 久富 隆洋 七段E 三森 政男 九段B
118回 8/7
森下
松月戦 19  あ こ  二段A 丸田 浩貴 四段D
林 健一郎 7級@
磯部 泰山 九段A
119回 9/4
森下
遊彗星戦 21 三森 政男 九段A 友部 勝弘 三段G
小山   純 五格E
林 健一郎 4級@
120回 10/
西大島
新月戦 20 中山 智晴 初段B 神谷 俊介 初段C 石谷 信一 九段@
121回 11/20
森下
瑞星戦 14 久富 隆洋 七段@ 山■ 釉水 0級A
122回 12/11
森下
坂田蔵田杯
黒3自由打
18 岡部 寛  八段H 小野 孝之 六段E 金山 糸帆 7級@
123回 2012年1/8
森下
長星戦 17 久富 隆洋 七段A 中村  茂 弐冠M 丸田 浩貴 四段F
124回 2/5
森下
峡渓月戦 16 小野 孝之 六段A 岩野 文雄 二段J 磯部 泰山 九段B
125回 3/4
森下
恒星戦 11 岡部 寛  八段I 石谷 信一 九段L
126回 4/1
森下
水月戦 10 中村 茂  参冠C
127回 5/6
森下
流星戦 14 佐藤 清富 七段L 福井 暢宏 二段B
128回 6/10
森下
雲雨月戦 17 加藤 康弘 四段D 佐藤 清富 七段F 林 健一郎 4級A
129回 7/1
森下
浦月戦 15 加藤 康弘 四段E 岩野 文雄 二段K  − 
130回 8/5
森下
嵐月戦 17 磯部 泰山 九段O 藤川 正樹 三段A 樋口 史也 6級@
131回 9/2
一之江
銀月戦 18 岡部 寛  八段J 中村大祐7→4級@ 佐藤 清富 七段A
132回 10/7
一之江
明星戦 15 磯部 泰山 九段P 岩野 文雄 二段L  − 
133回 11/4
森下
斜丘月戦 19 磯部 泰山 九段Q 樋口 史也 5級@ 石谷 信一 九段A
134回 12/16
西大島
坂田蔵田杯
黒3自由打
24 神谷 俊介 初段(二格)D 山口 釉水 九段B
中山 智晴 五段B
樋口 史也 5級A
135回 2013年1/6
森下
寒星戦 13 友部 勝弘 三段C 加藤 康弘 四段C  − 
136回 2/3
森下
名月戦 20 神谷 俊介 二格E 樋口 史也5→4級A 村上 峻10→9級@
137回 3/3
森下
疎星戦 18 神谷 俊介 二格F 石谷 信一 九段M 橋本 拓也 10級@
138回 4/7
森下
花月戦 15 藤川 正樹 三段A 友部 勝弘 三段H  − 
139回 5/5
森下
残月戦 21 石谷 信一 九段F 神谷 俊介 二格D
傅  朋樹 5級@
阿部 里志 6級@
140回 6/2
森下
山月戦 17 佐藤 清富 七段M 石谷 信一 九段N 橋本 拓也 8級A
141回 7/7
森下分館
金星戦 22 福井 暢宏 四段A 中村 颯汰 1級@
石谷 信一 九段O
樋口 史也 4級B
142回 8/4
森下
松月戦 15 磯部 泰山 九段R  しい子 新4級@  − 
143回 9/1
森下
遊彗星戦 15  あ こ  三格B 久富 隆洋 七段F  − 
144回 10/12()
西葛西
新月戦 18 神谷 俊介 二格G 福井 暢宏 六段C 丸田 浩貴 四段G
145回 11/3
森下
瑞星戦 21 神谷 俊介 二格H 田村 一誠 七段A
中村 颯汰 初段A
丸田 浩貴 四段H
146回 12/8
森下
坂田蔵田杯
黒3自由打
18 岡部  寛 八段K 神谷 俊介 二段E 橋本 拓也 6級B
147回 2014年1/5
森下
長星戦 19 石谷 信一 九段G 甲斐隆信8→6級@ 橋本 拓也 6級C
148回 2/2
森下
峡渓月戦 19 福井 暢宏 六段B 佐藤 清富 七段G 傅  朋樹 4級@
149回 3/9
森下
恒星戦 21 佐藤 清富 七段N 石谷 信一 九段P
中村 颯汰 初段B
樋口 史也 2級C
150回 4/6
森下
水月戦 23 井上 史也10→7級@ 神谷 俊介 二段F
中村 颯汰 初段C
江田  誠 8級@
151回 5/4
森下
流星戦 10 中村 颯汰 初段@  −   − 
152回 6/15
森下
雲雨月戦 16  あ こ  三格C 井上 史也7→4級@ 丸田 浩貴 四段I
153回 7/6
森下
浦月戦 18 中村 颯汰 初段A  あ こ  三格B 小林 高一 五段A
154回 8/3
森下
嵐月戦 12 佐藤 清富 七段O 岩野 文雄 二段M  − 
155回 9/7
森下
銀月戦 18 藤川 正樹 三段B 加藤 康弘 五段D 甲斐 隆伸 5級@
156回 10/12
森下分館
明星戦 12 神谷 俊介 三段I 中村 颯汰 初段D
157回 11/2
森下
斜丘月戦 17 岡部  寛 八段L 小山  純 五格F 佐藤 清富 七段B
158回 12/14
森下分館
坂田蔵田杯
黒3自由打
16 中村 颯汰 初段B 岡部  寛 八段L 友部 勝弘 四段B
159回 2015年1/11
森下
寒星戦 17 大角 友希 挑戦A 丸田 浩貴 四段D 磯部 泰山 九段C
160回 2/1
森下
名月戦 11 石谷 信一 九段G 岩野 文雄 二段N  − 
161回 3/1
森下
疎星戦 18 神谷 俊介 四段J 岩野 文雄 二段O 藤川 正樹 三段A
162回 4/5
森下
花月戦 19 神谷 俊介 四段K 橋本 拓也 2級@ 小野 孝之 七段@
163回 5/3
森下
残月戦 24 趙嘉棟10級@→7級 千木良 誠 六段@
神谷 俊介 四段G
藤井 英雅 10級@
164回 6/7
森下
山月戦 16 神谷 俊介 四段L 丸田 浩貴 四段E 秋庭 玖音 10級@
165回 7/5
森下
金星戦 19 藤川 正樹 四段C 趙  嘉棟 4級@ 中野 隼人 新8級@
166回 8/2
森下
松月戦 14 岡部  寛 八段M 岩野 文雄 二段P
167回 9/6
森下
遊彗星戦 19 岡部  寛 八段N 小山  純 五段G 加藤 康弘 五段G
168回 10/4
森下
新月戦 19 神谷 俊介 五段格M 小山  純 五段H 小野 孝之 七段A
169回 11/1
森下
瑞星戦 17 丸田 浩貴 四段A 友部 勝弘 四段I 矢部洋平 10→8級@
170回 12/6
森下
坂田蔵田杯
黒3自由打
15 小山 純  五段A 岩野 文雄 二段Q
171回 2016年1/17
森下
長星戦 19 小山 純  五段B 佐藤 清富 七段H 藤井 英雅 6級@
172回 2/7
森下
峡渓月戦 16 小山 純  五段C 中村 颯汰 二段E
173回 3/21
森下
恒星戦 16 中村 颯汰 二段C 岡部 寛  九段M
174回 4/3
森下
水月戦 17 神谷 俊介 五段N 友部 勝弘 四段J
175回 5/8
森下分館
流星戦 30 樋口 史也 2級@ 小山 純  五段I
遠藤 愛心 10→8級@
甲斐田 椋 10級@
176回 6/5
森下
雲雨月戦 25 小山 純  六格D 中村 颯汰 三格F
橋本 拓也 1級A
相馬瑞樹 10→9級@
177回 7/3
森下分館
浦月戦 29 神谷 俊介 五段O 上野駿太郎10→7級@
田村 颯都 6級@
石沢  陸 10級@
178回 8/7
森下
嵐月戦 21 神谷 俊介 五段P 出町浩一郎 1級@
中村 颯汰三段格G
加藤 大介 2級@
179回 9/4
森下
銀月戦 14 岩野 文雄 二段E 小山  純 六段J
180回 10/16
森下
明星戦 20 石岡 伶望 7級@ 友部 勝弘 四段K
遠藤 愛心 6級A
中野 隼人 4級A
181回 11/20
森下
斜丘月戦   江東区森下・芭蕉記念館
会場名クリックで地図表示
都営新宿線・大江戸線森下駅
徒歩7分
第26期鵬珠戦第2戦
ご注意:第3日曜日開催
182回 12/4
森下
坂田蔵田杯
黒3自由打
  江東区森下・芭蕉記念館
会場名クリックで地図表示
都営新宿線・大江戸線森下駅
徒歩7分
第26期鵬珠戦第3戦
183回 2017年1/8
森下
寒星戦   江東区森下・芭蕉記念館
会場名クリックで地図表示
都営新宿線・大江戸線森下駅
徒歩7分
第26期鵬珠戦第4戦
184回 2/5
森下
名月戦   江東区森下・芭蕉記念館
会場名クリックで地図表示
都営新宿線・大江戸線森下駅
徒歩7分
第26期鵬珠戦第5戦

 ※ 予定 は 変更される事もありますので、ご確認の上お出かけ下さい。 メール nyan_nekotama@yahoo.co.jp
      東京オープンの開始時刻は、通常、11:30受付開始、12:00対局開始 です。
      また、通常 9:50 開始の鵬珠戦は観戦可能です。なお、練習もできますので、初心者歓迎します。
      なお、次回の東京オープンの案内は、このページのトップにもあります。

 ※ 結果 は、珠型の欄をクリックすると、各回の全員の成績や報告文が見られます。(会員専用)
      また、上記の表および成績表などで、結果表示が遅れた場合はご容赦下さい。

 東京連珠会  対局ポイント  WP

 このページのトップへ

 年間成績表 (2001年)  (2002年)   (2003年)  (2004年)  (2005年)  (2006年)
 年間成績表(以下、入賞者のみ)  (2007年)  (2008年)  (2009年)  (2010年)  (2011年)  (2012年)